Завершение работ на участке М-5 1336-1339

Новости

Строители завершили ремонтные работы на участке дороги М-5, км 1336+000 - км 1339+805.

Здесь выполнялись работы по замене дорожной одежды. Новое покрытие было произведено по новой современной технологии Superpave (Суперпейв). В настоящий момент на участке уже произведена дорожная разметка. Работы были начаты 10 июня 2019 года.

Одной из ключевых особенностей Суперпейв является то, что на базе всех собранных данных, можно осуществить точный подбор битумных вяжущих по классификации PG (performance graded), соответствующих эксплуатационным показателям, определяемым для разных классов покрытия при разных температурах. Спецификация вяжущего в Суперпейв напрямую связана с тремя типами разрушения покрытия:

  • колееобразованием, вызванным постоянной деформацией дорожного покрытия;
  • усталостное трещинообразование, связанное с повторяющимися нагрузками на покрытие;
  • термическим растрескиванием, вызванным накоплением напряжения в покрытии во время его охлаждения в условиях низких температур.

Справка:

Суперпейв - это акроним Superior Performance Asphalt Pavements (асфальтовые покрытия с превосходными эксплуатационными качествами). Данная технология является комплексной системой проектирования составов асфальтобетонных смесей с заданными параметрами покрытия, позволяет учитывать климатическое и географическое положение, условия эксплуатации дорожного полотна.